年检、过户、挂牌、驾考、驾驶证过期……怎么办?

时间:2020-03-13   作者:

3月9日,我市渝水区(含高新区、仙女湖区)已由高风险地区降为中风险地区。新余公安交管窗口服务也在有序恢复中,现结合群众(网友)最关心的车驾管热点问题,一一进行回复如下:

车辆到期年审可以正常办理了吗?

全市各机动车检测站已陆续复工,不免检车辆可以到检测站办理车辆年检,六年免检车辆可以到支队车管所、分宜大队车管所、渝水大队车管所、全市各警保合作便民服务站办理申请检验合格标志业务。

驾驶证临近过期,去哪办理?
支队车管所、分宜大队车管所、渝水大队车管所都可以办理机动车驾驶证期满换证业务。

二手车可以办理过户了吗?
支队车管所可以办理二手车过户业务。

临时号牌临近过期,能办理挂牌业务吗?

支队车管所已恢复办理机动车注册、转入、转移登记业务。

驾驶人考试什么时间开考?
机动车驾驶人各科目考试、满分学习及考试、B照以上记9分(含9分)审验学习时间视疫情等级再另行通知。